boccepiacenza.it - News boccistiche
Prima paginaPagina precedentePagina successivaUltima pagina
News da 1 a 20 di 12634
14/10/2019
00.01
0 commenti
 Vincitori di gare nazionali nella stagione 2019-2020. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2019-2020:

MASCHILI

Internazionali:

Parata Elite

Circuito Elite:
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 06/10 (I);

Nazionali:
Mattia Visconti (Arcos, Bs) - 05/10 (C);
Roberto Visconti (Arcos, Bs) - 05/10 (C);
Andrea Cappellacci (Montegridolfo, Romagna) - 06/10 (C);
Federico Patregnani (Montegridolfo, Romagna) - 06/10 (C);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 13/10 (I);

Nazionali A-B:
Pancari Vito (Sestese, Fi) - 13/10 (C); Cat. B
Pasquinucci Ademaro (Sestese, Fi) - 13/10 (C); Cat. B
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 13/10 (C);
Gianpaolo Signorini(Fontanella, Pc) - 13/10 (C);

Nazionali A-B-C:

Nazionali B:

Nazionali B-C:
Andrea Bianchi (Italia Nuova, Bo) - 05/10 (C);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 05/10 (C);

Nazionali C

Nazionali Serali:

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite Femminile:

Circuito Elite Femminile:

Nazionali Femminili:

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:
Laura Picchio (Spello, Pg) - 12/10 (I);
Viviana Pasquini (S.O.M.S., Or) - 13/10 (I);

Nazionali Femminili B-C:

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Parata Elite Juniores

Circuito Elite Juniores

Nazionali U18:
Simone Pontiggia (Caccialanza, Mi) - 13/10 (I);

Nazionali U15/U12:
Nicolò Lambertini (Italia Nuova Autoscala, Bo) - 13/10 (I);

11/10/2019
00.12
0 commenti
 Prosegue anche stasera, alle ore 20.30, a Fiorenzuola d'Arda (PC), la fase di qualificazione del G.P. Ristorante Pizzeria La Rosa Blu, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila GAMBINI (PIACENZA)
Finali: giovedì prossimo, 17 ottobre 2019 alle ore 20.30.

PIACENZA - G.P. Ristorante Pizzeria La Rosa Blu - GAMBINI (PIACENZA) - (17/10/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Giorgio Stanga di Parma - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!
10/10/2019
00.12
0 commenti
 Stasera, giovedì 10 ottobre 2019 alle ore 19, c/o il bocciodromo comunale di Piacenza, iniziano le attesissime fasi finali del G.P. Nessie Pub, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila OLD FACSAL (PIACENZA)
Buon divertimento!!!

PIACENZA - G.P. Nessie Pub - OLD FACSAL (PIACENZA) - (10/10/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Gaetano Benzoni di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!
08/10/2019
00.12
0 commenti
 Prosegue anche stasera, alle ore 20.30, c/o il bocciodromo comunale di Piacenza, la fase di qualificazione del G.P. Nessie Pub, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila OLD FACSAL (PIACENZA)
Finali: giovedì prossimo, 10 ottobre 2019 alle ore 19.

PIACENZA - G.P. Nessie Pub - OLD FACSAL (PIACENZA) - (10/10/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Gaetano Benzoni di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!
08/10/2019
00.11
0 commenti
 Prosegue anche stasera, alle ore 20.30, a Fiorenzuola d'Arda (PC), la fase di qualificazione del G.P. Ristorante Pizzeria La Rosa Blu, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila GAMBINI (PIACENZA)
Finali: giovedì 17 ottobre 2019 alle ore 20.30.

PIACENZA - G.P. Ristorante Pizzeria La Rosa Blu - GAMBINI (PIACENZA) - (17/10/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Giorgio Stanga di Parma - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!
07/10/2019
00.01
0 commenti
 Vincitori di gare nazionali nella stagione 2019-2020. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2019-2020:

MASCHILI

Internazionali:

Parata Elite

Circuito Elite:
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 06/10 (I);

Nazionali:
Mattia Visconti (Arcos, Bs) - 05/10 (C);
Roberto Visconti (Arcos, Bs) - 05/10 (C);
Andrea Cappellacci (Montegridolfo, Romagna) - 06/10 (C);
Federico Patregnani (Montegridolfo, Romagna) - 06/10 (C);

Nazionali A-B:

Nazionali A-B-C:

Nazionali B:

Nazionali B-C:
Andrea Bianchi (Italia Nuova, Bo) - 05/10 (C);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 05/10 (C);

Nazionali C

Nazionali Serali:

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite Femminile:

Circuito Elite Femminile:

Nazionali Femminili:

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:

Nazionali Femminili B-C:

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Parata Elite Juniores

Circuito Elite Juniores

Nazionali U18:

Nazionali U15/U12:

30/09/2019
00.01
0 commenti
 Vincitori di gare nazionali nella stagione 2018-2019. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2018-2019:

MASCHILI

Internazionali:
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 02/12 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 05/01 (I);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 06/01 (I);

Parata Elite
Luca Santucci (Aper, Pg) - 20/10 (I); 08/06 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 03/11 (I); 16/02 (I); 16/03 (I); 18/05 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 08/12 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 26/01 (I);

Gara Elite:
Michele Magnaterra (Castelfidardo, An) - 14/10 (I);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 14/10 (I); 28/10 (I); 27/01 (I); 03/02 (T); 24/02 (C); 19/05 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 14/10 (C); 01/11 (I); 11/11 (I); 18/11 (I); 24/02 (I); 14/04 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 14/10 (C); 16/12 (I); 13/01 (I); 25/04 (I); 05/05 (I); 26/05 (I);
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 21/10 (I); 11/11 (I);
Francesco Santoriello (E.Millo, Sa) - 28/10 (I); 10/03 (I); 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 01/11 (I); 25/11 (I); 09/12 (I); 30/06 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 01/11 (I); 25/04 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 04/11 (I); 20/01 (I); 03/02 (T); 17/02 (I); 24/02 (I); 05/05 (I); 09/06 (I); 16/06 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 18/11 (I); 26/5 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 18/11 (I);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 25/11 (I);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 25/11 (I); 03/02 (T);
Luca Santucci (Aper, Pg) - 16/12 (I);
Davide Ceresoli (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mattia Visconti (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 13/01 (I);
Gianluca Monaldi (Montegridolfo, Rn) - 13/01 (I); 24/03 (C);
Emiliano Benedetti (SS. Assunta, Rm) - 20/01 (I);
Alfredo Provenzano (Monastier, Tv) - 20/01 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 03/02 (T);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 24/02 (C);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 10/03 (I);
Federico Patregnani (Colbordolo, Pu) - 10/03 (I);
Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Stefano Setti (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 24/03 (C); 05/05 (I);
Alfonso Mauro (Kennedy, Na) - 24/03 (I);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 14/04 (I);
Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo) - 14/04 (I);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
David Torresi (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 30/06 (I);

Nazionali:
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C); 10/02 (I); 22/04 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 21/10 (I);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 28/10 (I);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (I);
Manuel Adorante (Moscianese, Te) - 02/12 (I);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 01/05 (I); 07/09 (I);
Roberto Signorini (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 28/04 (I);
Fabio Palma (Boville, Rm) - 08/12 (I);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 23/12 (I);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 23/12 (I);
Antonello Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Vincenzo Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Davide Riccardi (Capitino, Fr) - 17/02 (I);
Raffaele Tomao (Castelverde, Rm) - 31/03 (I);
Leonardo Stacchiotti (Villa Potenza, Mc) - 07/04 (I);
Tiziano Leoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Paolo Rossoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 22/04 (I);
Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pu) - 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 28/04 (I); 29/06 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 12/05 (I); 19/05 (C);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 18/05 (I);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 19/05 (C); 09/06 (I);
Sebastiano Invernizzi (Caravaggio, Bg) - 25/05 (I);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 02/06 (I);
Mirko Gualano (San Severo, Fg) - 16/06 (I);
Giuseppe Cappuccio (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Giuseppe Rispoli (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 07/07 (I); 14/09 (C); 15/09 (I);
Maurizio Mussini (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Luca Ricci (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Mattia Visconti (Arcos, Bs) - 21/07 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 03/08 (I);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 14/09 (C); 29/09 (I);
Marco Adoni (Fulgor, Lc) - 28/09 (C);
Massimo Adoni (Fulgor, Lc) - 28/09 (C);

Nazionali A-B:
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 06/10 (C);
Raffaele Catuogno (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C); 25/08 (T);
Walter Virdis (Galligel Sestu, Ca) - 28/10 (I);
Luca Capeti (Baldini Stm, Bo) - 28/10 (I); 17/02 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C); 15/08 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C);
Francesco Sias (Galligel, Ca) - 04/11 (I);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Sergio Baselice (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Gennaro Fattoruso (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C); 14/07 (C); 15/08 (C);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 09/12 (I); 03/03 (C);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Francesco Tosoni (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 06/07 (C);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 02/06 (I); 06/07 (C);
Dante D’Alessandro (Aper, Pg) - 03/03 (I);
Mattia Visconti (Fam.Tagliuno, Bg) - 03/03 (C); 17/03 (I); 08/09 (I);
Silvano Girolimini (Oikos Fossombrone, Pu) - 03/03 (I);
Fabio Maggiotto (Raldon, Vr) - 03/03 (I);
Giacomo Lorenzini (Vigasio-Villafranca, Vr) - 24/03 (I);
Ferdinando Paone (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Marco Zanotta (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Antonio Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Carlo Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Adelio Aglani (Vip Credaro, Bg) - 07/04 (I);
Andrea Maugeri (I Fiori, Fr) - 07/04 (I);
Marco Maglia (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Ivano Ricci (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Emiliano Benedetti (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Santolo Nunziata Rega (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Matteo Tarquini (Virtus Aquila, Aq) - 01/05 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Roberto Zappi (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Giorgio Beschi (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Alberto Mario (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Matteo Angrilli (Montegranaro, Ap) - 19/05 (I);
Roberto Bassi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Emilio Prevedoni (Lezzenese, Lc) - 09/06 (I); cat. B
Davide Mattioli (Moscianese, Te) - 09/06 (I);
Giuseppe Graziano (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Davide Zerbini (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Carmine La Marca (Kennedy, Na) - 29/06 (I);
Antonio Noviello (E.Millo, Sa) - 06/07 (I);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 14/07 (C);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 21/07 (I); 28/07 (C);
Emiliano Arcadio (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 28/07 (C);
Riccardo Guerrieri (Santa Chiara, Na) - 25/08 (T);
Alfonso Mauro (Santa Chiara, Na) - 25/08 (T);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 08/09 (I);
Gianluca Gagliardi (La Sportiva, Ap) - 15/09 (I); cat. B
Claudio Ricci (Il Cervo, Pr) - 29/09 (I); cat. B

Nazionali A-B-C:
Carmine De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Vincenzo De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Paolo Proserpio (Sperone, Mi) - 01/12 (I);
Raffaele Buono (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Saverio Pagano (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Alfonso Perillo (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Domenico Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);
Pasquale Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);

Nazionali B:

Nazionali B-C:
Alex Bernardi (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Ulisse Segatori (Roma Nord, Rm) - 08/12 (I); 16/12 (C);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C);
Fabio Marzullo (Roma Nord, Rm) - 16/12 (C);
Luigi Ansaloni (Modena Est, Mo) - 23/12 (I);
Fabrizio Cavani (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Matteo Franchini (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Moreno Ricci (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Giancarlo De Giuli (Montesacro Alto, Rm) - 17/02 (I);
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Georges Pocceschi (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Riccardo Olmetti (Città di Perugia, Pg) - 28/04 (I);
Natale Bonetti (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Maurizio Signorelli (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Marco Amorosi (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Scacco (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Mazzolini (Possaccio, Vb) - 26/05 (I);
Maurizio Marassi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Gianpaolo Tagliazucchi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Filippo Celardo (Astra, Cr) - 16/06 (I);
Claudio Arzani (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Claudio Scicchitano (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Alessandro De Luca (Virtus, Aq) - 03/08 (I);

Nazionali C
Roberto Cestari (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Francesco Furlani (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Alberto Ciocchetti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);
Eligio Ricciotti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);

Nazionali Serali:
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite Femminile:
Laura Picchio (Spello, Pg) - 20/10 (I); cat. C
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 03/11 (I); 08/12 (I); 08/06 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/01 (I); 16/02 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 16/03 (I); 18/05 (I);

Gara Elite Femminile:

Nazionali Femminili:
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 14/10 (I); 18/11 (I);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 21/10 (I);
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 28/10 (I);
Eleonora Ceriani (Caccialanza, Mi) - 09/12 (I);
Carla Scotti (Olimpia, Tv) - 28/04 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/05 (I);
Stefania Bassotto (Olimpia, Tv) - 09/06 (I);

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:
Eleonora Rea (I Fiori, Fr) - 04/11 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 16/12 (I); cat. C
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 27/01 (I);
Manuela Angelini (Cavezzese, Mo) - 10/02 (I); cat. C
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 02/03 (I); cat. C
Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo) - 24/03 (I);
Tiziana Morresi (Loreto, An) - 07/04 (I); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 05/05 (I);
Franca Fantuzzi (Campagnolese, Mo-Re) - 15/09 (I); cat. B

Nazionali Femminili B-C:
Franca Castricini (Porto Potenza, Mc) - 14/10 (I);
Naima Bejaoui (Ferrovieri, Mi) - 28/10 (I);
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 11/11 (I); cat. C
Laura Picchio (Spello, Pg) - 18/11 (I); cat. C
Maria Pavarelli (Cavallino, Mo) - 09/12 (I);
Eleonora Ceriani (San Pedrino, Mi) - 03/03 (I);
Nicole Marchetti (Marostica, Vi) - 28/04 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 26/05 (I);

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Parata Elite Juniores
Giordano Cerqueglini (Città di Perugia, Pg) - 20/10 (I);
Riccardo Alonzi (Primavera, Fr) - 03/11 (I);
Manuel Pedrazzani (Pegognaghese, Mn) - 08/12 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 26/01 (I);
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 16/02 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 16/03 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 18/05 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 08/06 (I);

Gara Elite Juniores
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 10/02 (I); 14/04 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 05/05 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 19/05 (I); 26/05 (I); 28/07 (I);

Nazionali U18:
Giuseppe Caliendo (La Campagnola, Na) - 07/10 (I);
Riccardo Mazzoni (Cortona, Ar) - 21/10 (I); 12/05 (I);
Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc) - 04/11 (I); 14/07 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 09/12 (I); 24/03 (I); 29/06 (I); 30/06 (I); 07/07 (I);
Giacomo Cecchi (Asd Cortona, Ar) - 16/12 (I);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 27/01 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 24/02 (I);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I); 28/04 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 17/03 (I);
Mattia de Ponti (Caccialanza, Mi) - 07/04 (I);
Nicolas Testa (A.Grandi, Crema) - 09/06 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/06 (I);
Alessandro Antonini (Rinascita, Bs) - 23/06 (I);

Nazionali U15/U12:
Domenico Aquino (Aquino, Na) - 07/10 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 21/10 (I); 10/02 (I); 24/03 (I); 28/04 (I); 05/05 (I); 12/05 (I); 26/05 (I); 29/06 (I); 30/06 (I);
Tommaso Martini (Loreto, An) - 04/11 (I); 19/05 (I); 07/07 (I); 28/07 (I);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 09/12 (I); 24/02 (I); 17/03 (I);
Maurizio Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/12 (I);
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 27/01 (I);
Vittorio Santoro (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I);
Joele Bianchi (Centrale, Sui) - 07/04 (I);
Denny Vigoni (Jesina, An) - 14/04 (I);
Rebecca Ceriani (San Pedrino, Mi) - 09/06 (I);
Anoir Aabid Malizia (Loreto, An) - 16/06 (I); 14/07 (I);
Alessio Rovelli (Sperone, Mi) - 23/06 (I);

16/09/2019
00.01
0 commenti
 Vincitori di gare nazionali nella stagione 2018-2019. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2018-2019:

MASCHILI

Internazionali:
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 02/12 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 05/01 (I);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 06/01 (I);

Parata Elite
Luca Santucci (Aper, Pg) - 20/10 (I); 08/06 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 03/11 (I); 16/02 (I); 16/03 (I); 18/05 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 08/12 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 26/01 (I);

Gara Elite:
Michele Magnaterra (Castelfidardo, An) - 14/10 (I);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 14/10 (I); 28/10 (I); 27/01 (I); 03/02 (T); 24/02 (C); 19/05 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 14/10 (C); 01/11 (I); 11/11 (I); 18/11 (I); 24/02 (I); 14/04 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 14/10 (C); 16/12 (I); 13/01 (I); 25/04 (I); 05/05 (I); 26/05 (I);
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 21/10 (I); 11/11 (I);
Francesco Santoriello (E.Millo, Sa) - 28/10 (I); 10/03 (I); 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 01/11 (I); 25/11 (I); 09/12 (I); 30/06 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 01/11 (I); 25/04 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 04/11 (I); 20/01 (I); 03/02 (T); 17/02 (I); 24/02 (I); 05/05 (I); 09/06 (I); 16/06 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 18/11 (I); 26/5 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 18/11 (I);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 25/11 (I);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 25/11 (I); 03/02 (T);
Luca Santucci (Aper, Pg) - 16/12 (I);
Davide Ceresoli (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mattia Visconti (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 13/01 (I);
Gianluca Monaldi (Montegridolfo, Rn) - 13/01 (I); 24/03 (C);
Emiliano Benedetti (SS. Assunta, Rm) - 20/01 (I);
Alfredo Provenzano (Monastier, Tv) - 20/01 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 03/02 (T);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 24/02 (C);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 10/03 (I);
Federico Patregnani (Colbordolo, Pu) - 10/03 (I);
Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Stefano Setti (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 24/03 (C); 05/05 (I);
Alfonso Mauro (Kennedy, Na) - 24/03 (I);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 14/04 (I);
Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo) - 14/04 (I);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
David Torresi (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 30/06 (I);

Nazionali:
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C); 10/02 (I); 22/04 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 21/10 (I);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 28/10 (I);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (I);
Manuel Adorante (Moscianese, Te) - 02/12 (I);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 01/05 (I); 07/09 (I);
Roberto Signorini (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 28/04 (I);
Fabio Palma (Boville, Rm) - 08/12 (I);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 23/12 (I);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 23/12 (I);
Antonello Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Vincenzo Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Davide Riccardi (Capitino, Fr) - 17/02 (I);
Raffaele Tomao (Castelverde, Rm) - 31/03 (I);
Leonardo Stacchiotti (Villa Potenza, Mc) - 07/04 (I);
Tiziano Leoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Paolo Rossoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 22/04 (I);
Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pu) - 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 28/04 (I); 29/06 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 12/05 (I); 19/05 (C);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 18/05 (I);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 19/05 (C); 09/06 (I);
Sebastiano Invernizzi (Caravaggio, Bg) - 25/05 (I);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 02/06 (I);
Mirko Gualano (San Severo, Fg) - 16/06 (I);
Giuseppe Cappuccio (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Giuseppe Rispoli (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 07/07 (I); 14/09 (C); 15/09 (I);
Maurizio Mussini (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Luca Ricci (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Mattia Visconti (Arcos, Bs) - 21/07 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 03/08 (I);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 14/09 (C);

Nazionali A-B:
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 06/10 (C);
Raffaele Catuogno (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C); 25/08 (T);
Walter Virdis (Galligel Sestu, Ca) - 28/10 (I);
Luca Capeti (Baldini Stm, Bo) - 28/10 (I); 17/02 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C); 15/08 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C);
Francesco Sias (Galligel, Ca) - 04/11 (I);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Sergio Baselice (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Gennaro Fattoruso (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C); 14/07 (C); 15/08 (C);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 09/12 (I); 03/03 (C);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Francesco Tosoni (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 06/07 (C);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 02/06 (I); 06/07 (C);
Dante D’Alessandro (Aper, Pg) - 03/03 (I);
Mattia Visconti (Fam.Tagliuno, Bg) - 03/03 (C); 17/03 (I); 08/09 (I);
Silvano Girolimini (Oikos Fossombrone, Pu) - 03/03 (I);
Fabio Maggiotto (Raldon, Vr) - 03/03 (I);
Giacomo Lorenzini (Vigasio-Villafranca, Vr) - 24/03 (I);
Ferdinando Paone (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Marco Zanotta (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Antonio Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Carlo Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Adelio Aglani (Vip Credaro, Bg) - 07/04 (I);
Andrea Maugeri (I Fiori, Fr) - 07/04 (I);
Marco Maglia (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Ivano Ricci (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Emiliano Benedetti (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Santolo Nunziata Rega (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Matteo Tarquini (Virtus Aquila, Aq) - 01/05 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Roberto Zappi (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Giorgio Beschi (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Alberto Mario (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Matteo Angrilli (Montegranaro, Ap) - 19/05 (I);
Roberto Bassi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Emilio Prevedoni (Lezzenese, Lc) - 09/06 (I); cat. B
Davide Mattioli (Moscianese, Te) - 09/06 (I);
Giuseppe Graziano (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Davide Zerbini (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Carmine La Marca (Kennedy, Na) - 29/06 (I);
Antonio Noviello (E.Millo, Sa) - 06/07 (I);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 14/07 (C);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 21/07 (I); 28/07 (C);
Emiliano Arcadio (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 28/07 (C);
Riccardo Guerrieri (Santa Chiara, Na) - 25/08 (T);
Alfonso Mauro (Santa Chiara, Na) - 25/08 (T);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 08/09 (I);
Gianluca Gagliardi (La Sportiva, Ap) - 15/09 (I); cat. B

Nazionali A-B-C:
Carmine De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Vincenzo De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Paolo Proserpio (Sperone, Mi) - 01/12 (I);
Raffaele Buono (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Saverio Pagano (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Alfonso Perillo (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Domenico Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);
Pasquale Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);

Nazionali B:

Nazionali B-C:
Alex Bernardi (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Ulisse Segatori (Roma Nord, Rm) - 08/12 (I); 16/12 (C);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C);
Fabio Marzullo (Roma Nord, Rm) - 16/12 (C);
Luigi Ansaloni (Modena Est, Mo) - 23/12 (I);
Fabrizio Cavani (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Matteo Franchini (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Moreno Ricci (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Giancarlo De Giuli (Montesacro Alto, Rm) - 17/02 (I);
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Georges Pocceschi (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Riccardo Olmetti (Città di Perugia, Pg) - 28/04 (I);
Natale Bonetti (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Maurizio Signorelli (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Marco Amorosi (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Scacco (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Mazzolini (Possaccio, Vb) - 26/05 (I);
Maurizio Marassi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Gianpaolo Tagliazucchi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Filippo Celardo (Astra, Cr) - 16/06 (I);
Claudio Arzani (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Claudio Scicchitano (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Alessandro De Luca (Virtus, Aq) - 03/08 (I);

Nazionali C
Roberto Cestari (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Francesco Furlani (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Alberto Ciocchetti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);
Eligio Ricciotti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);

Nazionali Serali:
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite Femminile:
Laura Picchio (Spello, Pg) - 20/10 (I); cat. C
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 03/11 (I); 08/12 (I); 08/06 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/01 (I); 16/02 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 16/03 (I); 18/05 (I);

Gara Elite Femminile:

Nazionali Femminili:
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 14/10 (I); 18/11 (I);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 21/10 (I);
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 28/10 (I);
Eleonora Ceriani (Caccialanza, Mi) - 09/12 (I);
Carla Scotti (Olimpia, Tv) - 28/04 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/05 (I);
Stefania Bassotto (Olimpia, Tv) - 09/06 (I);

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:
Eleonora Rea (I Fiori, Fr) - 04/11 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 16/12 (I); cat. C
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 27/01 (I);
Manuela Angelini (Cavezzese, Mo) - 10/02 (I); cat. C
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 02/03 (I); cat. C
Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo) - 24/03 (I);
Tiziana Morresi (Loreto, An) - 07/04 (I); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 05/05 (I);
Franca Fantuzzi (Campagnolese, Mo-Re) - 15/09 (I); cat. B

Nazionali Femminili B-C:
Franca Castricini (Porto Potenza, Mc) - 14/10 (I);
Naima Bejaoui (Ferrovieri, Mi) - 28/10 (I);
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 11/11 (I); cat. C
Laura Picchio (Spello, Pg) - 18/11 (I); cat. C
Maria Pavarelli (Cavallino, Mo) - 09/12 (I);
Eleonora Ceriani (San Pedrino, Mi) - 03/03 (I);
Nicole Marchetti (Marostica, Vi) - 28/04 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 26/05 (I);

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Parata Elite Juniores
Giordano Cerqueglini (Città di Perugia, Pg) - 20/10 (I);
Riccardo Alonzi (Primavera, Fr) - 03/11 (I);
Manuel Pedrazzani (Pegognaghese, Mn) - 08/12 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 26/01 (I);
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 16/02 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 16/03 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 18/05 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 08/06 (I);

Gara Elite Juniores
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 10/02 (I); 14/04 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 05/05 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 19/05 (I); 26/05 (I); 28/07 (I);

Nazionali U18:
Giuseppe Caliendo (La Campagnola, Na) - 07/10 (I);
Riccardo Mazzoni (Cortona, Ar) - 21/10 (I); 12/05 (I);
Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc) - 04/11 (I); 14/07 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 09/12 (I); 24/03 (I); 29/06 (I); 30/06 (I); 07/07 (I);
Giacomo Cecchi (Asd Cortona, Ar) - 16/12 (I);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 27/01 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 24/02 (I);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I); 28/04 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 17/03 (I);
Mattia de Ponti (Caccialanza, Mi) - 07/04 (I);
Nicolas Testa (A.Grandi, Crema) - 09/06 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/06 (I);
Alessandro Antonini (Rinascita, Bs) - 23/06 (I);

Nazionali U15/U12:
Domenico Aquino (Aquino, Na) - 07/10 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 21/10 (I); 10/02 (I); 24/03 (I); 28/04 (I); 05/05 (I); 12/05 (I); 26/05 (I); 29/06 (I); 30/06 (I);
Tommaso Martini (Loreto, An) - 04/11 (I); 19/05 (I); 07/07 (I); 28/07 (I);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 09/12 (I); 24/02 (I); 17/03 (I);
Maurizio Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/12 (I);
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 27/01 (I);
Vittorio Santoro (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I);
Joele Bianchi (Centrale, Sui) - 07/04 (I);
Denny Vigoni (Jesina, An) - 14/04 (I);
Rebecca Ceriani (San Pedrino, Mi) - 09/06 (I);
Anoir Aabid Malizia (Loreto, An) - 16/06 (I); 14/07 (I);
Alessio Rovelli (Sperone, Mi) - 23/06 (I);

13/08/2019
00.12
0 commenti
 Dopodomani, giovedì 15 agosto 2019 alle ore 9, a Salsomaggiore Terme (PR), inizierà la fase di qualificazione del 78° G.P. CITTA' DI SALSOMAGGIORE TERME, gara nazionale a coppie per le cat. A1/A-B organizzata dalla Bocciofila SALSESE (PARMA)
Grande attesa, a Salsomaggiore Terme (PR), per l'imminente inizio della 78a edizione del G.P. Città di Salsomaggiore Terme, una gara nazionale a coppie per le cat. A e B organizzata dalla Bocciofila Salsese del Comitato FIB di Parma.
Attese oltre ai giocatori, anche famiglie, amici e numerosissimi appassionati che gremiranno il bellissimo bocciodromo all'aperto oltreché i locali da pranzo e l'intera città nel corso della giornata.
Sono 80 le coppie iscritte provenienti realmente da tutta Italia e intenzionate a portarsi a casa l'ambito trofeo, il più importante dell'intera stagione estiva.
Ci spiega il presidente Aldo Rori, a capo della task-force organizzativa della Bocciofila Salsese, che è impossibile non segnalare la presenza di campioni formidabili come i favoritissimi fratelli Luraghi (Caccialanza, MI), con Marco campione in carica e vincitore già 4 volte a Salso, dominatori assoluti delle gare della prima metà di Agosto. Tra i favoriti anche Mussini-Ricci (Rubierese, RE), con Mussini recordman con 5 vittorie a Salso, Andreani-R.Signorini, Visconti-Visconti, Chiappella-Paone e i "nostri" Riva-Zurlini, Paglioli-Nizzoli e Manghi-P.Signorini.

Finali a seguire.

PARMA - 78° G.P. CITTA' DI SALSOMAGGIORE TERME - SALSESE (PARMA) - (15/08/2019) - Nazionale Coppia cat. A1/A-B - Direttore MAURO GIOIA DI PIACENZA - Sorteggio

Cat. A1/A-B:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento
13/08/2019
00.01
0 commenti
 Programma gare nazionali del 15/08/2019

PARMA - 78° G.P. CITTA' DI SALSOMAGGIORE TERME - SALSESE (PARMA) - (15/08/2019) - Nazionale Coppia cat. A1/A-B - Direttore MAURO GIOIA DI PIACENZA - Sorteggio
05/08/2019
00.01
0 commenti
 Vincitori di gare nazionali nella stagione 2018-2019. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2018-2019:

MASCHILI

Internazionali:
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 02/12 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 05/01 (I);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 06/01 (I);

Parata Elite
Luca Santucci (Aper, Pg) - 20/10 (I); 08/06 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 03/11 (I); 16/02 (I); 16/03 (I); 18/05 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 08/12 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 26/01 (I);

Gara Elite:
Michele Magnaterra (Castelfidardo, An) - 14/10 (I);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 14/10 (I); 28/10 (I); 27/01 (I); 03/02 (T); 24/02 (C); 19/05 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 14/10 (C); 01/11 (I); 11/11 (I); 18/11 (I); 24/02 (I); 14/04 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 14/10 (C); 16/12 (I); 13/01 (I); 25/04 (I); 05/05 (I); 26/05 (I);
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 21/10 (I); 11/11 (I);
Francesco Santoriello (E.Millo, Sa) - 28/10 (I); 10/03 (I); 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 01/11 (I); 25/11 (I); 09/12 (I); 30/06 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 01/11 (I); 25/04 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 04/11 (I); 20/01 (I); 03/02 (T); 17/02 (I); 24/02 (I); 05/05 (I); 09/06 (I); 16/06 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 18/11 (I); 26/5 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 18/11 (I);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 25/11 (I);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 25/11 (I); 03/02 (T);
Luca Santucci (Aper, Pg) - 16/12 (I);
Davide Ceresoli (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mattia Visconti (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 13/01 (I);
Gianluca Monaldi (Montegridolfo, Rn) - 13/01 (I); 24/03 (C);
Emiliano Benedetti (SS. Assunta, Rm) - 20/01 (I);
Alfredo Provenzano (Monastier, Tv) - 20/01 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 03/02 (T);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 24/02 (C);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 10/03 (I);
Federico Patregnani (Colbordolo, Pu) - 10/03 (I);
Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Stefano Setti (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 24/03 (C); 05/05 (I);
Alfonso Mauro (Kennedy, Na) - 24/03 (I);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 14/04 (I);
Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo) - 14/04 (I);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
David Torresi (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 30/06 (I);

Nazionali:
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C); 10/02 (I); 22/04 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 21/10 (I);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 28/10 (I);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (I);
Manuel Adorante (Moscianese, Te) - 02/12 (I);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 01/05 (I);
Roberto Signorini (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 28/04 (I);
Fabio Palma (Boville, Rm) - 08/12 (I);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 23/12 (I);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 23/12 (I);
Antonello Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Vincenzo Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Davide Riccardi (Capitino, Fr) - 17/02 (I);
Raffaele Tomao (Castelverde, Rm) - 31/03 (I);
Leonardo Stacchiotti (Villa Potenza, Mc) - 07/04 (I);
Tiziano Leoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Paolo Rossoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 22/04 (I);
Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pu) - 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 28/04 (I); 29/06 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 12/05 (I); 19/05 (C);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 18/05 (I);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 19/05 (C); 09/06 (I);
Sebastiano Invernizzi (Caravaggio, Bg) - 25/05 (I);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 02/06 (I);
Mirko Gualano (San Severo, Fg) - 16/06 (I);
Giuseppe Cappuccio (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Giuseppe Rispoli (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 07/07 (I);
Maurizio Mussini (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Luca Ricci (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Mattia Visconti (Arcos, Bs) - 21/07 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 03/08 (I);

Nazionali A-B:
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 06/10 (C);
Raffaele Catuogno (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C);
Walter Virdis (Galligel Sestu, Ca) - 28/10 (I);
Luca Capeti (Baldini Stm, Bo) - 28/10 (I); 17/02 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C);
Francesco Sias (Galligel, Ca) - 04/11 (I);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Sergio Baselice (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Gennaro Fattoruso (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C); 14/07 (C);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 09/12 (I); 03/03 (C);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Francesco Tosoni (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 06/07 (C);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 02/06 (I); 06/07 (C);
Dante D’Alessandro (Aper, Pg) - 03/03 (I);
Mattia Visconti (Fam.Tagliuno, Bg) - 03/03 (C); 17/03 (I);
Silvano Girolimini (Oikos Fossombrone, Pu) - 03/03 (I);
Fabio Maggiotto (Raldon, Vr) - 03/03 (I);
Giacomo Lorenzini (Vigasio-Villafranca, Vr) - 24/03 (I);
Ferdinando Paone (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Marco Zanotta (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Antonio Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Carlo Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Adelio Aglani (Vip Credaro, Bg) - 07/04 (I);
Andrea Maugeri (I Fiori, Fr) - 07/04 (I);
Marco Maglia (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Ivano Ricci (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Emiliano Benedetti (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Santolo Nunziata Rega (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Matteo Tarquini (Virtus Aquila, Aq) - 01/05 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Roberto Zappi (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Giorgio Beschi (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Alberto Mario (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Matteo Angrilli (Montegranaro, Ap) - 19/05 (I);
Roberto Bassi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Emilio Prevedoni (Lezzenese, Lc) - 09/06 (I); cat. B
Davide Mattioli (Moscianese, Te) - 09/06 (I);
Giuseppe Graziano (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Davide Zerbini (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Carmine La Marca (Kennedy, Na) - 29/06 (I);
Antonio Noviello (E.Millo, Sa) - 06/07 (I);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 14/07 (C);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 21/07 (I); 28/07 (C);
Emiliano Arcadio (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 28/07 (C);

Nazionali A-B-C:
Carmine De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Vincenzo De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Paolo Proserpio (Sperone, Mi) - 01/12 (I);
Raffaele Buono (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Saverio Pagano (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Alfonso Perillo (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Domenico Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);
Pasquale Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);

Nazionali B:

Nazionali B-C:
Alex Bernardi (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Ulisse Segatori (Roma Nord, Rm) - 08/12 (I); 16/12 (C);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C);
Fabio Marzullo (Roma Nord, Rm) - 16/12 (C);
Luigi Ansaloni (Modena Est, Mo) - 23/12 (I);
Fabrizio Cavani (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Matteo Franchini (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Moreno Ricci (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Giancarlo De Giuli (Montesacro Alto, Rm) - 17/02 (I);
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Georges Pocceschi (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Riccardo Olmetti (Città di Perugia, Pg) - 28/04 (I);
Natale Bonetti (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Maurizio Signorelli (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Marco Amorosi (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Scacco (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Mazzolini (Possaccio, Vb) - 26/05 (I);
Maurizio Marassi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Gianpaolo Tagliazucchi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Filippo Celardo (Astra, Cr) - 16/06 (I);
Claudio Arzani (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Claudio Scicchitano (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Alessandro De Luca (Virtus, Aq) - 03/08 (I);

Nazionali C
Roberto Cestari (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Francesco Furlani (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Alberto Ciocchetti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);
Eligio Ricciotti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);

Nazionali Serali:
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite Femminile:
Laura Picchio (Spello, Pg) - 20/10 (I); cat. C
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 03/11 (I); 08/12 (I); 08/06 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/01 (I); 16/02 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 16/03 (I); 18/05 (I);

Gara Elite Femminile:

Nazionali Femminili:
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 14/10 (I); 18/11 (I);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 21/10 (I);
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 28/10 (I);
Eleonora Ceriani (Caccialanza, Mi) - 09/12 (I);
Carla Scotti (Olimpia, Tv) - 28/04 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/05 (I);
Stefania Bassotto (Olimpia, Tv) - 09/06 (I);

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:
Eleonora Rea (I Fiori, Fr) - 04/11 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 16/12 (I); cat. C
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 27/01 (I);
Manuela Angelini (Cavezzese, Mo) - 10/02 (I); cat. C
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 02/03 (I); cat. C
Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo) - 24/03 (I);
Tiziana Morresi (Loreto, An) - 07/04 (I); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 05/05 (I);

Nazionali Femminili B-C:
Franca Castricini (Porto Potenza, Mc) - 14/10 (I);
Naima Bejaoui (Ferrovieri, Mi) - 28/10 (I);
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 11/11 (I); cat. C
Laura Picchio (Spello, Pg) - 18/11 (I); cat. C
Maria Pavarelli (Cavallino, Mo) - 09/12 (I);
Eleonora Ceriani (San Pedrino, Mi) - 03/03 (I);
Nicole Marchetti (Marostica, Vi) - 28/04 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 26/05 (I);

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Parata Elite Juniores
Giordano Cerqueglini (Città di Perugia, Pg) - 20/10 (I);
Riccardo Alonzi (Primavera, Fr) - 03/11 (I);
Manuel Pedrazzani (Pegognaghese, Mn) - 08/12 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 26/01 (I);
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 16/02 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 16/03 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 18/05 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 08/06 (I);

Gara Elite Juniores
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 10/02 (I); 14/04 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 05/05 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 19/05 (I); 26/05 (I); 28/07 (I);

Nazionali U18:
Giuseppe Caliendo (La Campagnola, Na) - 07/10 (I);
Riccardo Mazzoni (Cortona, Ar) - 21/10 (I); 12/05 (I);
Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc) - 04/11 (I); 14/07 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 09/12 (I); 24/03 (I); 29/06 (I); 30/06 (I); 07/07 (I);
Giacomo Cecchi (Asd Cortona, Ar) - 16/12 (I);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 27/01 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 24/02 (I);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I); 28/04 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 17/03 (I);
Mattia de Ponti (Caccialanza, Mi) - 07/04 (I);
Nicolas Testa (A.Grandi, Crema) - 09/06 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/06 (I);
Alessandro Antonini (Rinascita, Bs) - 23/06 (I);

Nazionali U15/U12:
Domenico Aquino (Aquino, Na) - 07/10 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 21/10 (I); 10/02 (I); 24/03 (I); 28/04 (I); 05/05 (I); 12/05 (I); 26/05 (I); 29/06 (I); 30/06 (I);
Tommaso Martini (Loreto, An) - 04/11 (I); 19/05 (I); 07/07 (I); 28/07 (I);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 09/12 (I); 24/02 (I); 17/03 (I);
Maurizio Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/12 (I);
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 27/01 (I);
Vittorio Santoro (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I);
Joele Bianchi (Centrale, Sui) - 07/04 (I);
Denny Vigoni (Jesina, An) - 14/04 (I);
Rebecca Ceriani (San Pedrino, Mi) - 09/06 (I);
Anoir Aabid Malizia (Loreto, An) - 16/06 (I); 14/07 (I);
Alessio Rovelli (Sperone, Mi) - 23/06 (I);

02/08/2019
00.12
0 commenti
 Stasera, venerdì 2 agosto 2019 alle ore 20, a Pontedell'Olio (PC), inizianon le attesissime fasi finali del G.P. Gianpaolo Villa, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila PONTOLLIESE VAL NURE (PIACENZA)
Buon divertimento!!!

PIACENZA - G.P. Gianpaolo Villa - PONTOLLIESE VAL NURE (PIACENZA) - (02/08/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Mauro Gioia di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento
02/08/2019
00.10
0 commenti
 Stasera, venerdì 2 agosto 2019, a Crema (CR), iniziano le attese fasi finali del TROFEO AMICI SAN BERNARDINO, gara regionale individuale per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila SAN BERNARDINO (CREMA)
Buon divertimento!!!

CREMA - TROFEO AMICI SAN BERNARDINO - SAN BERNARDINO (CREMA) - (02/08/2019) - Regionale Individuale cat. A-B-C - Direttore EUGENIO BARBIERI DI CREMA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!
02/08/2019
00.08
0 commenti
 Stasera, venerdì 2 agosto 2019, a Concesio (BS), iniziano le attese fasi finali del MEMORIAL FAUSTO BERSINI, due gare provinciali individuali per le cat. A-B e C organizzate dalla Bocciofila S.ANDREA (BRESCIA - CENTRO)
Buon divertimento!!!

BRESCIA - CENTRO - MEMORIAL FAUSTO BERSINI - S.ANDREA (BRESCIA - CENTRO) - (02/08/2019) - Provinciale Individuale cat. A-B e C - Direttore GIANCARLO CASTAGNA DI BRESCIA - CENTRO - Sorteggio

Cat. A-B:

Finali aggiornate prima possibile!!!!

Cat. C:

Finali aggiornate prima possibile!
02/08/2019
00.01
0 commenti
 Programma gare nazionali del week-end 03-04/08/2019

CHIETI - 6° Memorial Pietro Di Pietro in Notturna - SAN SALVO (CHIETI) - (03/08/2019) - Nazionale Individuale Notturna cat. A1/A - Direttore DOMENICO DI NATALE DI PESCARA - Sorteggio

CHIETI - 6° Memorial Pietro Di Pietro in Notturna - SAN SALVO (CHIETI) - (03/08/2019) - Nazionale Individuale Notturna cat. B/C - Direttore DOMENICO DI NATALE DI PESCARA - Sorteggio
29/07/2019
00.12
0 commenti
 Prosegue anche stasera, alle ore 20.30, a Pontedell'Olio (PC), la fase di qualificazione del G.P. Gianpaolo Villa, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila PONTOLLIESE VAL NURE (PIACENZA)
Finali: venerdì prossimo, 2 agosto 2019 alle ore 20.

PIACENZA - G.P. Gianpaolo Villa - PONTOLLIESE VAL NURE (PIACENZA) - (02/08/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Mauro Gioia di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento
29/07/2019
00.11
0 commenti
 Stasera, lunedì 29 luglio 2019 alle ore 20.30, a Broni (PV), iniziano le attese fasi finali del MEMORIAL VINICIO ROCCATO, gara provinciale individuale per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila NUOVA BRONESE (VOGHERA)
Buon divertimento!!!

VOGHERA - MEMORIAL VINICIO ROCCATO - NUOVA BRONESE (VOGHERA) - (29/07/2019) - Provinciale Individuale cat. A-B-C - Direttore CELESTINO ANTONINETTI DI VOGHERA - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!
29/07/2019
00.01
0 commenti
 Vincitori di gare nazionali nella stagione 2018-2019. Vedi...
Gare Nazionali
Riepilogo Vittorie stagione 2018-2019:

MASCHILI

Internazionali:
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 02/12 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 05/01 (I);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 06/01 (I);

Parata Elite
Luca Santucci (Aper, Pg) - 20/10 (I); 08/06 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 03/11 (I); 16/02 (I); 16/03 (I); 18/05 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 08/12 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 26/01 (I);

Gara Elite:
Michele Magnaterra (Castelfidardo, An) - 14/10 (I);
Luca Viscusi (Caccialanza, Mi) - 14/10 (I); 28/10 (I); 27/01 (I); 03/02 (T); 24/02 (C); 19/05 (I);
Giuliano Di Nicola (Boville, Rm) - 14/10 (C); 01/11 (I); 11/11 (I); 18/11 (I); 24/02 (I); 14/04 (I);
Alfonso Nanni (Boville, Rm) - 14/10 (C); 16/12 (I); 13/01 (I); 25/04 (I); 05/05 (I); 26/5 (I);
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 21/10 (I); 11/11 (I);
Francesco Santoriello (E.Millo, Sa) - 28/10 (I); 10/03 (I); 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 01/11 (I); 25/11 (I); 09/12 (I); 30/06 (I);
Christian Andreani (Alto Verbano, Va) - 01/11 (I); 25/04 (I);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 04/11 (I); 20/01 (I); 03/02 (T); 17/02 (I); 24/02 (I); 05/05 (I); 09/06 (I); 16/06 (I);
Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn) - 18/11 (I); 26/5 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 18/11 (I);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 25/11 (I);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 25/11 (I); 03/02 (T);
Luca Santucci (Aper, Pg) - 16/12 (I);
Davide Ceresoli (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mattia Visconti (Fam. Tagliuno, Bg) - 16/12 (C);
Mirko Fasoli (Rubierese, Re) - 13/01 (I);
Gianluca Monaldi (Montegridolfo, Rn) - 13/01 (I); 24/03 (C);
Emiliano Benedetti (SS. Assunta, Rm) - 20/01 (I);
Alfredo Provenzano (Monastier, Tv) - 20/01 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 03/02 (T);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 24/02 (C);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 10/03 (I);
Federico Patregnani (Colbordolo, Pu) - 10/03 (I);
Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Stefano Setti (Sanpierina, Bo) - 17/03 (C);
Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn) - 24/03 (C); 05/05 (I);
Alfonso Mauro (Kennedy, Na) - 24/03 (I);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 14/04 (I);
Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo) - 14/04 (I);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
David Torresi (Castelraimondo, Mc) - 30/06 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 30/06 (I);

Nazionali:
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 20/10 (C); 10/02 (I); 22/04 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 21/10 (I);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 28/10 (I);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (I);
Manuel Adorante (Moscianese, Te) - 02/12 (I);
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 01/05 (I);
Roberto Signorini (Alto Verbano, Va) - 02/12 (C); 28/04 (I);
Fabio Palma (Boville, Rm) - 08/12 (I);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 23/12 (I);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 23/12 (I);
Antonello Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Vincenzo Natale (Castelverde, Rm) - 30/12 (C);
Davide Riccardi (Capitino, Fr) - 17/02 (I);
Raffaele Tomao (Castelverde, Rm) - 31/03 (I);
Leonardo Stacchiotti (Villa Potenza, Mc) - 07/04 (I);
Tiziano Leoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Paolo Rossoni (Caravaggio, Bg) - 07/04 (C);
Franco Sampaolo (Castelraimondo, Mc) - 22/04 (I);
Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pu) - 25/04 (I);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 28/04 (I); 29/06 (I);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 12/05 (I); 19/05 (C);
Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi) - 18/05 (I);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 19/05 (C); 09/06 (I);
Sebastiano Invernizzi (Caravaggio, Bg) - 25/05 (I);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 02/06 (I);
Mirko Gualano (San Severo, Fg) - 16/06 (I);
Giuseppe Cappuccio (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Giuseppe Rispoli (E.Millo, Sa) - 23/06 (C);
Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi) - 07/07 (I);
Maurizio Mussini (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Luca Ricci (Rubierese, Mo-Re) - 07/07 (C); 13/07 (C);
Mattia Visconti (Arcos, Bs) - 21/07 (I);

Nazionali A-B:
Walter Barilani (Alto Verbano, Va) - 06/10 (C);
Raffaele Catuogno (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C);
Pasquale D'Alterio (Santa Chiara, Na) - 07/10 (C);
Walter Virdis (Galligel Sestu, Ca) - 28/10 (I);
Luca Capeti (Baldini Stm, Bo) - 28/10 (I); 17/02 (I);
Marco Luraghi (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C);
Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi) - 04/11 (C);
Francesco Sias (Galligel, Ca) - 04/11 (I);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 11/11 (C); 20/01 (C); 06/04 (C);
Sergio Baselice (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Gennaro Fattoruso (C.B. Sassari, Ss) - 11/11 (C);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C);
Paolo Luraghi (Caccialanza, Mi) - 08/12 (C); 14/07 (C);
Davide Ceresoli (Fam.Tagliuno, Bg) - 09/12 (I); 03/03 (C);
Fernando Rosati (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Francesco Tosoni (Civitanovese, Mc) - 10/02 (C);
Roberto Manghi (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 06/07 (C);
Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc) - 02/03 (C); 10/03 (C); 02/06 (I); 06/07 (C);
Dante D’Alessandro (Aper, Pg) - 03/03 (I);
Mattia Visconti (Fam.Tagliuno, Bg) - 03/03 (C); 17/03 (I);
Silvano Girolimini (Oikos Fossombrone, Pu) - 03/03 (I);
Fabio Maggiotto (Raldon, Vr) - 03/03 (I);
Giacomo Lorenzini (Vigasio-Villafranca, Vr) - 24/03 (I);
Ferdinando Paone (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Marco Zanotta (Sfera, Svizzera) - 31/03 (C);
Antonio Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Carlo Marino (Folgore, Ce) - 07/04 (C);
Adelio Aglani (Vip Credaro, Bg) - 07/04 (I);
Andrea Maugeri (I Fiori, Fr) - 07/04 (I);
Marco Maglia (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Ivano Ricci (Scandiccese, Fi) - 25/04 (C); cat. B
Emiliano Benedetti (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Luca Di Felice (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Santolo Nunziata Rega (Virtus SS Assunta, Rm) - 25/04 (T);
Matteo Tarquini (Virtus Aquila, Aq) - 01/05 (I);
Gianluca Selogna (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Roberto Zappi (Trem Osteria Grande, Bo) - 05/05 (C);
Giorgio Beschi (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Alberto Mario (Amatori Bocce, Bs) - 11/05 (C);
Matteo Angrilli (Montegranaro, Ap) - 19/05 (I);
Roberto Bassi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo) - 19/05 (C);
Emilio Prevedoni (Lezzenese, Lc) - 09/06 (I); cat. B
Davide Mattioli (Moscianese, Te) - 09/06 (I);
Giuseppe Graziano (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Davide Zerbini (Vicentini, Mo-Re) - 23/06 (C);
Carmine La Marca (Kennedy, Na) - 29/06 (I);
Antonio Noviello (E.Millo, Sa) - 06/07 (I);
Francesco Cappa (Caccialanza, Mi) - 14/07 (C);
Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re) - 21/07 (I); 28/07 (C);
Emiliano Arcadio (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Luigi Coppola (Monastier, Tv) - 28/07 (C);
Diego Paleari (Rinascita, Mo) - 28/07 (C);

Nazionali A-B-C:
Carmine De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Vincenzo De Rose (Città di Rende, Cs) - 18/11 (C);
Paolo Proserpio (Sperone, Mi) - 01/12 (I);
Raffaele Buono (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Saverio Pagano (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Alfonso Perillo (Libertas S.Antonio, Sa) - 26/05 (T);
Domenico Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);
Pasquale Granata (Città di Cosenza, Cs) - 14/07 (C);

Nazionali B:

Nazionali B-C:
Alex Bernardi (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 20/10 (C); 04/11 (C); cat. C
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 28/10 (C);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 11/11 (C); cat. C
Ulisse Segatori (Roma Nord, Rm) - 08/12 (I); 16/12 (C);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 15/12 (C);
Fabio Marzullo (Roma Nord, Rm) - 16/12 (C);
Luigi Ansaloni (Modena Est, Mo) - 23/12 (I);
Fabrizio Cavani (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Matteo Franchini (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Moreno Ricci (Pavullese, Mo) - 03/02 (T);
Giancarlo De Giuli (Montesacro Alto, Rm) - 17/02 (I);
Gianluca Bianchi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Marco Tosi (Virtus SS Assunta, Rm) - 31/03 (C);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Georges Pocceschi (Buco Magico, Re) - 07/04 (C);
Riccardo Olmetti (Città di Perugia, Pg) - 28/04 (I);
Natale Bonetti (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Maurizio Signorelli (Chiuduno, Bg) - 01/05 (C);
Marco Amorosi (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Scacco (Roma est, Rm) - 05/05 (C);
Roberto Mazzolini (Possaccio, Vb) - 26/05 (I);
Maurizio Marassi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Gianpaolo Tagliazucchi (Cavallino, Mo-Re) - 09/06 (C);
Filippo Celardo (Astra, Cr) - 16/06 (I);
Claudio Arzani (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C
Claudio Scicchitano (Artigiani, Pv) - 30/06 (C); cat. C

Nazionali C
Roberto Cestari (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Francesco Furlani (Persicetana, Bo) - 25/04 (C);
Alberto Ciocchetti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);
Eligio Ricciotti (Acli 90, Fr) - 25/04 (T);

Nazionali Serali:
Giuseppe D'Alterio (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Mirko Savoretti (Monastier, Tv) - 12/07 (C);
Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);
Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr) - 26/07 (C);

Nazionali Under23:

FEMMINILI

Internazionali Femminili:

Parata Elite Femminile:
Laura Picchio (Spello, Pg) - 20/10 (I); cat. C
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 03/11 (I); 08/12 (I); 08/06 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/01 (I); 16/02 (I);
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 16/03 (I); 18/05 (I);

Gara Elite Femminile:

Nazionali Femminili:
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 14/10 (I); 18/11 (I);
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 21/10 (I);
Marina Braconi (Bentivoglio, Re) - 28/10 (I);
Eleonora Ceriani (Caccialanza, Mi) - 09/12 (I);
Carla Scotti (Olimpia, Tv) - 28/04 (I);
Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo) - 26/05 (I);
Stefania Bassotto (Olimpia, Tv) - 09/06 (I);

Nazionali Femminili A-B:

Nazionali Femminili A-B-C:
Eleonora Rea (I Fiori, Fr) - 04/11 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 16/12 (I); cat. C
Silvia Pesavento (Buco Magico, Re) - 27/01 (I);
Manuela Angelini (Cavezzese, Mo) - 10/02 (I); cat. C
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 02/03 (I); cat. C
Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo) - 24/03 (I);
Tiziana Morresi (Loreto, An) - 07/04 (I); cat. C
Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re) - 05/05 (I);

Nazionali Femminili B-C:
Franca Castricini (Porto Potenza, Mc) - 14/10 (I);
Naima Bejaoui (Ferrovieri, Mi) - 28/10 (I);
Gilda Franceschini (Città di Perugia, Pg) - 11/11 (I); cat. C
Laura Picchio (Spello, Pg) - 18/11 (I); cat. C
Maria Pavarelli (Cavallino, Mo) - 09/12 (I);
Eleonora Ceriani (San Pedrino, Mi) - 03/03 (I);
Nicole Marchetti (Marostica, Vi) - 28/04 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 26/05 (I);

Nazionali Femminili C:

JUNIORES

Internazionali U18:

Internazionali U15/U12:

Parata Elite Juniores
Giordano Cerqueglini (Città di Perugia, Pg) - 20/10 (I);
Riccardo Alonzi (Primavera, Fr) - 03/11 (I);
Manuel Pedrazzani (Pegognaghese, Mn) - 08/12 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 26/01 (I);
Riccardo Boni (Scandianese, Re) - 16/02 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 16/03 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 18/05 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 08/06 (I);

Gara Elite Juniores
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 10/02 (I); 14/04 (I);
Alessio Frongia (Cagliari, Ca) - 05/05 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 19/05 (I); 26/05 (I); 28/07 (I);

Nazionali U18:
Giuseppe Caliendo (La Campagnola, Na) - 07/10 (I);
Riccardo Mazzoni (Cortona, Ar) - 21/10 (I); 12/05 (I);
Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc) - 04/11 (I); 14/07 (I);
Marco Principi (La Combattente, Pu) - 09/12 (I); 24/03 (I); 29/06 (I); 30/06 (I); 07/07 (I);
Giacomo Cecchi (Asd Cortona, Ar) - 16/12 (I);
Matteo Recchia (Primavera, Fr) - 27/01 (I);
Laura Picchio (Spello, Pg) - 24/02 (I);
Alex Incerti (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I); 28/04 (I);
Gianfranco Bianco (S.S. Sala, Cz) - 17/03 (I);
Mattia de Ponti (Caccialanza, Mi) - 07/04 (I);
Nicolas Testa (A.Grandi, Crema) - 09/06 (I);
Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/06 (I);
Alessandro Antonini (Rinascita, Bs) - 23/06 (I);

Nazionali U15/U12:
Domenico Aquino (Aquino, Na) - 07/10 (I);
Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) - 21/10 (I); 10/02 (I); 24/03 (I); 28/04 (I); 05/05 (I); 12/05 (I); 26/05 (I); 29/06 (I); 30/06 (I);
Tommaso Martini (Loreto, An) - 04/11 (I); 19/05 (I); 07/07 (I); 28/07 (I);
Francesco Casazza (Boville, Rm) - 09/12 (I); 24/02 (I); 17/03 (I);
Maurizio Crescenzi (Spazio Stelle, Ap) - 16/12 (I);
Nicholas Rossi (Boville, Rm) - 27/01 (I);
Vittorio Santoro (Bentivoglio, Re) - 03/03 (I);
Joele Bianchi (Centrale, Sui) - 07/04 (I);
Denny Vigoni (Jesina, An) - 14/04 (I);
Rebecca Ceriani (San Pedrino, Mi) - 09/06 (I);
Anoir Aabid Malizia (Loreto, An) - 16/06 (I); 14/07 (I);
Alessio Rovelli (Sperone, Mi) - 23/06 (I);

26/07/2019
00.01
0 commenti
 Programma gare nazionali del week-end 27-28/07/2019

BRESCIA - CENTRO - MEMORIAL CRISTIANO RAGNOLI - ARCOS BRESCIA BOCCE (BRESCIA - CENTRO) - (26/07/2019) - Nazionale Coppia Serale cat. A1/A-B - Direttore ENRICO NICOLI DI BRESCIA - CENTRO - Sorteggio

CAMPOBASSO - 35° Trofeo Città di Termoli - MADONNA DELLE GRAZIE (CAMPOBASSO) - (28/07/2019) - Nazionale Coppia cat. A1/A-B - Direttore COSIMO IULIANO DI BENEVENTO - Sorteggio

CREMA - 3° Trofeo Massimo Perolini - A.GRANDI (CREMA) - (28/07/2019) - Nazionale Coppia cat. A1/A-B - Direttore ENRICO NICOLI DI BRESCIA - CENTRO - Sorteggio

ASCOLI PICENO - 44° Trofeo Pistolesi - SAN GIACOMO DELLA MARCA (ASCOLI PICENO) - (28/07/2019) - Nazionale Individuale Juniores cat. U18 - Direttore ROBERTO ROTATORI DI ANCONA - Sorteggio

ASCOLI PICENO - 44° Trofeo Pistolesi - SAN GIACOMO DELLA MARCA (ASCOLI PICENO) - (28/07/2019) - Nazionale Individuale Juniores cat. U15/U12 - Direttore ROBERTO ROTATORI DI ANCONA - Sorteggio
22/07/2019
00.12
0 commenti
 Stasera, lunedì 22 luglio 2019 alle ore 20.30, a Pontedell'Olio (PC), inizia la fase di qualificazione del G.P. Gianpaolo Villa, gara regionale a coppie per le cat. A-B-C organizzata dalla Bocciofila PONTOLLIESE VAL NURE (PIACENZA)
Finali: venerdì 2 agosto 2019 alle ore 20.

PIACENZA - G.P. Gianpaolo Villa - PONTOLLIESE VAL NURE (PIACENZA) - (02/08/2019) - Regionale Coppia cat. A-B-C - Direttore Mauro Gioia di Piacenza - Sorteggio

Cat. A-B-C:

Finali aggiornate prima possibile!

Clicca sulla foto per vedere ingrandimento
Prima pagina Pagina precedente Pagina successiva Ultima pagina
News da 1 a 20 di 12634
© boccepiacenza.it 2019 - Indietro - Home page